Festival PALCO DO MUNDO 2019

Posted in Sem categoria | Leave a comment

UNITYARTES 2019 – Jardim Botânico da Ajuda

Espectáculo ao Sun set sobre o Jardim Botânico da Ajuda numa Viagem multi cultural de música e dança

Posted in Sem categoria | Leave a comment

V Edição Festival Palco do Mundo 28 & 29 Set

unnamed (1)
V Edição Festival Palco do Mundo 28 & 29 Set

ESPECTÁCULO Itinerante multicultural

Dia 28 – SÁBADO – 16h / 16h40
Espectáculo de MARIONETAS | Guto Martins | Famílias

DIA 29 – DOMINGO – 16h30 às 17h30
DANÇAS HISTÓRICAS | Dance A2 (Europa)
CANTE ALENTEJANO FEMININO | Cantadeiras de Essência Alentejana (Portugal)
DANÇA ORIENTAL | Elsa Shams (África Oriental )
DANÇA TRAD. CHINESA | LCD Ass. Arte de Dança Luso-Chinesa de Macau (Macau)
DANÇA TRADICIONAL INDIANA | Lajja Sambhavnath (Índia)
DANÇA AFRO BRASILEIRA | Fabiana Mar Almeida (Brasil)
SAMBA | Ana Soromenho (Brasil)
KUNG FU BA GUA e Tai Chi Chuan | Escola Folha de Bambu| Mafalda Costa (China)
DANÇA TRADICIONAL INDIANA | Casa de Goa – EKVAT (Índia)
DANÇAS TRAD. MEXICANAS | ALEBRIJE – Grupo Folclórico Mexicano em PT (México)
DANÇAS TRADICIONAIS DO HAVAI | Hula Halau O Nunes (Havai)

Participação de Mr. P

Mr P é um artista Português da 1ª metade do século XVIII que, através das suas obras e do seu ser, mescla a realidade da sua época que claramente se espelha na nossa contemporaneidade.

WORKSHOPS

DIA 28 – SÁBADO – 11h / 17h30
YOGA BIOSTRECH para todos – Frederica Santos // 11h / 12h
DANÇA CRIATIVA PAIS E FILHOS – Pedro Bettencourt // 11h / 12h
CONTOS E DRAMATURGIA / MARIONETAS crianças – Guto Martins // 12h / 13h
TAIJI BAILONG BALL para todos – Eduardo Elias // 14h30 / 15h30
DANÇA IMPROVISAÇÃO NA NATUREZA para todos – Pedro Bettencourt // 15h / 16h30
ORIGAMI JAPONESES – Albertina Fonseca // 16h / 17h30

DIA 29 – DOMINGO – 10h30 / 16h30
TAI CHI CHUAN – Mafalda Costa // 10h30 / 11h30
Conhecimento e propriedades das Plantas do Jardim do Cerco – Prof José Medeiros // 11h30 / 13h00 *
PINTURAS CORPORAIS & DANÇA CRIATIVA crianças – Ana Soromenho // 12h / 13h
DANÇA ORIENTAL – Elsa Shams // 12h30 / 13h30
DANÇA AFRO BRASILEIRA – Fabiana Mar Almeida // 13h30 / 14h30
DANÇA TRADICIONAL DO HAVAI – Hula Halau O Nunes // 14h30 / 15h30
DANÇAS EUROPEIAS – Joana Silva // 15h30 / 16h30

* programa especial, contribuição 15€

STANDS – Mercadinho

DIAS 28 e 29 – 10h / 19h

AMALGAMA COMPANHIA DE DANÇA
DIÁSPORA LUSÓFONA PISCDIL
ALIMENTAÇÃO VEGETARIANA
FILHAS DO SOL – VITRAIS, CRISTAIS E TAROT
SABEDORIAS & MAGIAS NATURAIS – ROSA LIMA
“AZUL DE MAR” AZULEJOS & ILUSTRAÇÕES
PET HOTEL 330
ELO FEMININO – ARTESANATO ÁFRICA
FLORA&SER PRODUTOS NATURAIS
“PRANA” TERAPIAS
“QUE IMAGEM QUERO SER?” ESTÉTICA
MEL
PRODUTOS SERRA DA ESTRELA
VELAS ENCANTADAS ERICEIRA

Livre Trânsito – Workshops – 5€ (1 dia) / 7,50€ (2 dias)
Programação sujeita a alterações sem aviso prévio
Bilhetes à venda no local (stand Amalgama)

unnamed (2)

 

Info e Reservas: (+351)919580569 | (+351)912248775 E-mail: unitygate.info@gmail.com
Site: unitygateplatform.com | Facebook: https//www.facebook.com/unitygate

Posted in Sem categoria | Leave a comment